Agenda

Anne Collod - Compagnie And Alters

DANSE

MOVING ALTERNATIVES – ANNE COLLOD & GUESTS

TOURNÉE 2020/2021

26 et 27 mars 2021 – Le Dancing CDCN Dijon Bourgogne, Dijon

8 juin 2021 – Festival Latitudes contemporaines avec Le Gymnase I CDCN, Roubaix

Octobre 2021 – Tournée aux États-Unis – CAC Centre pour l’art contemporain, Cincinnati, Museum of Contemporary Art, Chicago, Roy and Edna Disney/CalArts Theater REDCAT, Los Angeles 

TOURNÉE 2019/2020

25 janvier 2019 – Festival Le Vivat, la danse !, Armentières

27 janvier 2019 – La Maison, CDCN Uzès Gard Occitanie

5 et 6 juillet 2019 – Montpellier Danse – Agora cité internationale de la danse, Montpellier / CRÉATION

6 et 7 novembre 2019 – Théâtre de Nîmes

20 au 23 novembre 2019 – La Villette, Paris

28 et 29 janvier 2020 La Place de la Danse, Centre de développement chorégraphique national, Toulouse – Occitanie avec le Théâtre Garonne, Toulouse

3 avril 2020 Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine

11 juin 2020 Le Gymnase, CDCN de Roubaix avec le festival Latitudes Contemporaines

Anne Rehbinder et Antoine Colnot - Compagnie HKC

THÉÂTRE ET DANSE

URGENCE

TOURNÉE 2020/2021

6 octobre 2020 – La Passerelle, Scène nationale, Saint-Brieuc

9 octobre 2020 – Théâtre de Chelles

13 et 14 novembre 2020 – L’Arc, Scène nationale, Creusot

7 au 10 janvier 2021 – Chaillot, Théâtre national de la danse, Paris

15 et 16 janvier 2021 – La Ferme du Buisson, Scène nationale, Marne-la-Vallée

19 janvier 2021  Théâtre Joliette, Marseille

21 janvier 2021 Forum Jacques Prévert, Carros

26 mars 2021  La Méridienne, Scène conventionnée, Lunéville

9 avril 2021  Théâtre en Dracénie, Scène conventionnée, Draguinan

20 avril 2021  Le Grand Bleu, Scène conventionnée, Lille

22 avril 2021  Le Safran, Scène conventionnée, Amiens

24 avril 2021 – Halles de Schaerbeek, Belgique

6 mai 2021  Espace 93, Clichy-sous-Bois

1 et 2 juin 2021 – Biennale de la danse – Lyon à l’Espace Albert Camus, Bron

4 juin 2021 – Biennale de la danse – Lyon au Théâtre de Saint Fons

Cédric Orain - La Traversée

THÉÂTRE – Jeune public dès 8 ans

ENFANTS SAUVAGES

CRÉATION ET TOURNÉE 2020/2021

5 et 6 octobre 2020Maison de la Culture d’Amiens, Amiens

10 au 13 novembre 2020Comédie, Centre dramatique national de Reims

8 au 10 décembre 2020Le Phénix, scène nationale Valenciennes, pôle européen de création

13 au 15 janvier 2021 — MCL de Gauchy, Scène conventionnée enfance et jeunesse, Gauchy

21 au 23 janvier 2021 — Le Grand Bleu, Scène conventionnée enfance et jeunesse, Lille

7 au 8 février 2021 — Festival Momix, CRÉA – Scène Conventionnée Jeune Public, Kingersheim

15 au 26 mars 2021  — Les Plateaux Sauvages, Paris

15 et 16 avril 2021Le Vivat, scène conventionnée, Armentières

THÉÂTRE

DISPARU

TOURNÉE 2020/2021

30 mars au 1 avril —  Le Bateau Feu, Scène Nationale, Dunkerque

Clément Dazin – La Main de l’homme

DANSE ET CIRQUE

COSMOS

CRÉATION 2021

3 février 2021Biennale Internationale des Arts du Cirque de Marseille, KLAP Maison pour la danse, Marseille

DANSE ET CIRQUE

HUMANOPTÈRE

TOURNÉE 2020/2021

28 29 novembre 2020 National Kaohsiung Center for the Arts, Weiwuying – Taïwan

DANSE ET CIRQUE

RÉMINISCENCES

19 février 2021 – La M.A.C Robert Lieb, Bischwiller

David Gauchard - L'unijambiste

THÉÂTRE

LE FILS

TOURNÉE 2020/2021

15 octobre 2020  – Le Carré Magique – Pôle national cirque en Bretagne, Lannion

10 novembre 2020  – Scènes du Golfe, Théâtres Arradon-Vannes, Vannes

24 novembre 2020  – Centre culturel Jacques Duhamel, Vitré

26 novembre 2020  – Espace culturel L’Odyssée, Eybens

2 et 3 décembre 2020  – Espace culturel L’Odyssée, Eybens

5 décembre 2020  – Théâtre de La Nacelle, Aubergenville

5 au 9 janvier 2021 Théâtre de la Croix-Rousse, Lyon

16 mars 2021 – L’Atelier Culturel, Landerneau

6 avril 2021 – Opéra de Limoges, Limoges

THÉÂTRE

TIME TO TELL

CRÉATION 2020

12 au 14 novembre 2020 Les SUBS – Lyon

THÉÂTRE

NU 

CRÉATION ET TOURNÉE 2020/2021

12 au 14 janvier 2021 Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, scène nationale

4 février 2021 – Le Canal – Théâtre du Pays de Redon, scène conventionnée

11 au 13 février 2021Théâtre de Cornouaille, Centre de création musicale, Scène nationale de Quimper

THÉÂTRE VISUEL – Jeune public dès 7 ans

INUK 

TOURNÉE 2020/2021

20 et 21 mai 2021Théâtre du Pays de Morlaix

27 et 28 mai 2021Théâtre de Cornouaille, Scène nationale avec Très Tôt Théâtre, Scène conventionnée Enfance et Jeunesse, Quimper

François Verret - La Compagnie FV

DANSE

AIDE-MOI A TRAVERSER MAÏDAN

CRÉATION ET TOURNÉE 2018/2019

3 au 14 décembre 2018 – Théâtre de Nîmes, scène conventionnée pour la danse
10 au 15 mars 2019 – Le Parvis, Scène nationale de Tarbes

DANSE

1000 JOURS QUI ÉBRANLÈRENT LE MONDE

SPECTACLE JOUÉ EN CLASSE

12 au 15 novembre 2019 – Collège Paul Eluard, Tarbes, avec le Parvis Scène nationale de Tarbes-Pyrénées

Guy Pierre Couleau - Des Lumières et des Ombres

THÉÂTRE

LA TRAGÉDIE D’HAMLET

CRÉATION ET TOURNÉE 2020/2021

9 mars au 18 avril 2021 Théâtre 13 / Jardin, Paris

27 et 28 avril 2021  Les Scènes du Jura – Scène nationale, Lons-le-Saunier

30 avril 2021Association Bourguignonne Culturelle, A.B.C – Dijon

11 mai 2021Théâtre Esplanade du Lac avec la ville de Ferney-Voltaire, Divonne-les-bains

30 septembre 2021 – Le Théâtre d’Auxerre

Ilyas Mettioui et Zoé Janssens - Le Boréal

DANSE ET THÉÂTRE

OURAGAN

TOURNÉE 2020/2021

28 et 29 avril 2021 – NTGent, Gand, Belgique

5 et 6 mai 2021 – KVS, Bruxelles, Belgique

Juillet 2021 – Théâtre des Doms, Avignon

Julie Desprairies – Compagnie des prairies

FOIRE CHORÉGRAPHIQUE

FOIRE DES PRAIRIES

SPECTACLE EN DIFFUSION

5 septembre 2020 Le Manège, Scène nationale de Reims

_

DANSE IN SITU

TES JAMBES NUES, AUTREMENT

RECRÉATION 2020

12 et 13 septembre 2020 – Festival Paysage > Paysages, Ferme Tournesol, Saint-Paul-lès-Monestier

Kitsou Dubois - Ki productions

CRÉATION/RECHERCHE ART

ÉCOUTE/EXPANSION, ESSAI SUR LE CIRQUE ET LES TECHNOLOGIES

CRÉATION ET TOURNÉE 2020/2021

5 mars 2021Théâtre de Rungis, Rungis

15 mars 2021CDA Centre des Arts – Scène conventionnée Art et Création, Enghien-les-bains

26 mars 2021Centre Culturel Aragon-Triolet – Biennale de Danse du Val-de-Marne, Orly

27 avril 2021Hexagone, Scène Nationale Arts et Sciences, Meylan

4 mai 2021 Lux – Scène nationale, Valence

DANSE ET MUSIQUE – Jeune public dès 6 ans

R+O

TOURNÉE 2020/2021

Juillet 2021  Asian Culture Center, Gwangju, Corée

 

 

 

MÉLANIE CHARVY & MILLIE DUYÉ - LES ENTICHÉS

THÉÂTRE

ÉCHOS RURAUX

TOURNÉE 2020/2021

25 septembre 2020 – Centre culturel Louis Aragon, Saint Florent sur Cher

1 octobre 2020 – Festival Théâtral, Coye-la-Forêt

10 octobre 2020Maison du Théâtre et de la Danse, Epinay-sur-Seine

28 octobre au 3 novembre – Théâtre de l’Étoile du Nord, Paris

10 novembre 2020 – Théâtre de la Maison du peuple, Millau

17 et 18 novembre 2020 – Festival Supernova, Théâtre Sorano, Toulouse

20 novembre 2020Théâtre dans les Vignes, Couffoulens

24 novembre 2020Théâtre Benoît XII, Avignon

28 novembre 2020Théâtre Brétigny, Brétigny-sur-Orge

6 février 2021Festival Momix, CRÉA, Kingersheim

13 février 2021 – Commune de Châteaumeillant

19 février 2021 – Théâtre Cravey, La-Teste-de-Buch

24 février 2021 – A4, Saint Jean d’Angély

26 février 2021 – Espace Tartalin, Aiffres

27 février 2021Les 3aiRes, Tourriers

16 mars 2021 – Théâtre Valère, Sion Valais

18 mars 2021Mi-scène, Poligny

24 mars 2021MJC Calonne, Sedan

26 mars 2021Théâtre Louis Jouvet, Scène conventionnée des Ardennes, Rethel

27 mars 2021La Filature, Espace socio-culturel, Bazancourt

9 avril 2021Collectif 12 – Mantes-la-Jolie avec le Théâtre La Nacelle, Aubergenville

21 mai 2021Le Tivoli, Montargis

Léa Tirabasso

DANSE

THE EPHEMERAL LIFE OF AN OCTOPUS

TOURNÉE 2020/2021

23 au 25 octobre 2020Spring Forward, festival Aerowaves, Rijeka, Croatie

15 novembre 2020Centre culturel de Lublin, Pologne

juin 2021 Festival de danse de Bucarest, Roumanie

septembre 2021 – Aerowaves Festival, TROIS C-L Centre de Création Chorégraphique, Luxembourg

DANSE

LOVE ME TENDER

TOURNÉE 2020/2021

19 juin 2021 – Festival Cocotte, CCN/R – Yuval Pick, Rillieux-la-Pape

 

Porte Parole - Annabel Soutar

THÉÂTRE

J’AIME HYDRO

TOURNÉE 2020-2021

10 janvier 2021Salle André-Mathieu, Laval

15 janvier 2021Salle Louis-Fréchette, Grand théâtre de Québec

22 au 24 janvier 2021 – Théâtre Maisonneuve, Place des Arts, en codiffusion avec la Compagnie Jean-Duceppe

26 janvier et 9 février 2021L’Étoile Banque Nationale, Brossard

27 janvier 2021Théâtre Gilles Vigneault, St-Jérôme

28 janvier 2021 – Théâtre de la Ville, Longueuil

6 février 2021Salle Odyssée, La Maison de la Culture de Gatineau

Sélection Suisse - SCH 2020 - Avignon
LA COLLECTION

Collectif BPM

 

OPA

Mélina Martin

 

TAKE CARE OF YOURSELF

Marc Oosterhoff

 

À L’ENVERS, À L’ENDROIT

Muriel Imbach

 

DANCEWALK – RETROPERSPECTIVES

Foofwa d’Imobilité

Thierry Escarmant - Ecrire un mouvement

DANSE, THÉÂTRE ET MUSIQUE

RUIN PORN BODY

TOURNÉE 2020/2021

10 et 11 décembre 2020 – Espaces Pluriels, scène conventionnée danse, Pau

12 janvier 2021 – Scène nationale du Sud-Aquitain, Bayonne

4 février 2021 – La Mégisserie, scène conventionnée, Saint-Junien

20 mars 2021 – L’Avant-scène Théâtre, scène conventionnée danse, Cognac

_

TEXTE ET VIDÉO – Jeune public dès 7 ans

TE PRENDS PAS LA TÊTE !

TOURNÉE 2020/2021

26 janvier 2021 – Communauté d’Agglomération du Bocage Bressuirais, Bressuire

29 janvier 2021 – Centres culturels de Limoges

4 et 5 mars 2021 – Festival (Des)connectés, La Centrifugeuse, Pau

_

TEXTE, DANSE ET VIDÉO

CHTO

TOURNÉE 2020/2021

3 au 22 juillet 2021 – Théâtre du Train Bleu, Avignon

Trân Tran - Compagnie TOAST

PERFORMANCE PARTICIPATIVE

HERE & NOW

TOURNÉE 2020/2021

4 septembre 2020 – Théâtre de Choisy-le-Roi, Scène conventionnée

8 au 10 octobre 2020 – Théâtre Les Halles, Sierre – Suisse

13 au 16 octobre 2020Centre Culturel Suisse, Paris

12 novembre 2020 – Festival Born to be alive, Manège de Reims, Scène Nationale

14 au 16 janvier 2021 Centre Dramatique National de Normandie-Rouen

26 janvier 2021Théâtre Durance, Château-Arnoux-Saint-Auban

2 février 2021 – Scène Nationale de l’Essonne, Agora – Desnos, Evry-Courcouronnes

11 février 2021 – Kinneksbond, Centre culturel, Mamer – Luxembourg

16 février 2021Le Bouillon, Université d’Orléans

1 avril 2021 – Espace 1789, Scène conventionnée, Saint-Ouen

7 avril 2021 – Théâtre + Cinéma, Scène nationale du Grand Narbonne