Agenda

Anne Collod - Compagnie And Alters

DANSE

PARADES & CHANGES, REPLAY IN EXPANSION

TOURNÉE 2019/2020

20 mai 2019 – Potsdamer Tanztage, Postdam

_

DANSE

MOVING ALTERNATIVES – étape de travail

TOURNÉE 2019/2020

25 janvier 2019 – Festival Le Vivat, la danse !, Armentières

27 janvier 2019 – La Maison, CDCN Uzès Gard Occitanie

5 et 6 juillet 2019 – Montpellier Danse – Agora cité internationale de la danse, Montpellier / CRÉATION

6 et 7 novembre 2019 – Théâtre de Nîmes

20 au 23 novembre 2019 – La Villette, Paris

28 et 29 janvier 2020 La Place de la Danse, Centre de développement chorégraphique national, Toulouse – Occitanie avec le Théâtre Garonne, Toulouse

3 avril 2020 Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine

11 juin 2020 Le Gymnase, CDCN de Roubaix avec le festival Latitudes Contemporaines

_

DANSE

VIFS ! UNE DANSE MACABRE EN SON JARDIN

21 et 22 septembre 2019 La Maison, CDCN Uzès Gard Occitanie

Cédric Orain - La Traversée

THÉÂTRE

NOTRE PAROLE

TOURNÉE 2018/2019

11 février au 2 mars 2019 — Théâtre de la Cité internationale, Paris

THÉÂTRE

DISPARU

CRÉATION ET TOURNÉE 2018/2019

5 au 24 juillet 2019 — Théâtre du Train Bleu, Avignon

Avant-première : 27 juin 2019 – Maison de la Culture d’Amiens, Pôle européen de création et de production

5 au 8 novembre 2019 – Maison de la Culture d’Amiens, Pôle européen de création et de production

THÉÂTRE D’OBJET ET MUSIQUE – Jeune public dès 8 ans

EN ATTENDANT LA NUIT

TOURNÉE 2018/2019

5 et 6 avril 2019 – Le Louvre-Lens

Clément Dazin – La Main de l’homme

DANSE ET CIRQUE

BRUIT DE COULOIR

TOURNÉE 2019/2020

28 janvier et 2 février 2019 – Biennale Internationale des Arts du Cirque PACA – La Garance, Scène nationale de Cavaillon

22 juin 2019 – Festival Cocotte, Centre chorégraphique nationale de Rillieux-la-Pape

14 septembre 2019 – L’Échappée, Espace Culturel de Sorbiers

8 février 2020 – Festival Momix – Le Hangar, Kingersheim

17 et 18 février 2020 – Tropiques Atrium, Scène nationale de Martinique – Fort-de-France

DANSE ET CIRQUE

HUMANOPTÈRE

TOURNÉE 2019/2020

13 avril 2019 – Le Théâtre de l’Usine, Éragny avec L’apostrophe, Scène nationale Cergy-Pontoise et Val d’Oise

10 au 11 mai 2019 – Maillon, Théâtre de Strasbourg – Scène européenne

9 et 11 juin 2019 –Via Fest International Theater Festival Varna Summer – Varna et Sofia, Bulgarie

17 juin 2019 –  Sibiu International Theater Festival – Sibiu, Roumanie

12 août 2019 –  Sziget Festival – Budapest, Hongrie

14 octobre 2019 – Quint’Est (Illzach, Kingersheim, Rixheim)

14 et 15 février 2020 – Tropiques Atrium, Scène nationale de Martinique – Fort-de-France

DANSE ET CIRQUE

R2JE

29 et 30 septembre 2019 – KLAP, Maison pour la danse Marseille

Circolando - André Braga & Claudia Figueiredo

DANSE

NOITE

TOURNÉE 2018/2019

30 septembre 2018 – Divadlena Nitra – International Theatre Festival, Nitra, Slovaquie
5 octobre 2018 – One Dance Week Festival, Sofia, Bulgarie
11 et 12 avril 2019 – Théâtre de Loulétano, Loulé, Portugal

DANSE

RAIO X

8 février 2019 – Ciné-Théâtre de Verdes, Portugal

David Gauchard - L'unijambiste

THÉÂTRE

LE FILS

TOURNÉE 2019/2020

19 mars au 14 avril 2019 – Théâtre du Rond-Point, Paris

25 avril 2019 – Tournée Grand T – Espace culturel Sainte Anne, Saint-Lyphard

27 avril 2019 – Les Dominicains de Haute-Alsace, Guebwiller

30 avril 2019 – L’Atelier à spectacle, Scène conventionnée de l’Agglo du Pays de Dreux, Vernouillet

9 et 10 mai 2019 – La Maison du Théâtre – Finistère, Brest en partenariat avec le Quartz, Scène nationale de Brest

14 mai 2019 – La Ferme de Bel Ebat – Théâtre de Guyancourt

16 mai 2019 – Théâtre du Champ au Roy, Guingamp

6 au 12 septembre 2019 – Festival Label Parol – Le Séchoir, Scène conventionnnée de Saint-Leu, La Réunion ; Théâtre Luc Donat, Le Tampon, La Réunion ; Centre Dramatique National de l’Océan Indien, Saint Denis, La Réunion

08 octobre 2019 – Kiasma Agora, Castelnau-le-Lez

11 octobre 2019 – Le Son du Fresnel – Théâtre des Dames, Les Ponts de Cé

17 au 19 octobre 2019 – Théâtre de Saint Quentin en Yvelines, Scène nationale

5 et 6 novembre 2019 – Théâtre Auditorium de Poitiers, Scène nationale

8 novembre 2019 – Théâtre des Collines, Annecy

27 au 30 novembre 2019 – Théâtre de Cornouaille, Centre de création musicale, Scène nationale de Quimper

4 décembre 2019 – Centre culturel Athéna, Auray

14 et 15 janvier 2020 – Théâtre d’Angoulême, Scène nationale

23 janvier 2020 – Le Scénograph, Scène conventionnée Théâtre & Théâtre musical Saint Céré

25 janvier 2020 – L’Arsénic, Gindou

12 février 2020 – La Halle aux Grains, Scène nationale de Blois

6 mars 2020 – Théâtre Beaumarchais, Amboise

10 et 11 mars 2020 – Université de Tours, Salle Thélème

17 mars 2020 – Scènes du Golfe, Théâtres Arradon-Vannes

19 mars 2020 – Théâtre du Pays de Morlaix, Scène de territoire pour le théâtre

21 mars 2020 – Théâtre de la Nacelle, Aubergenville

23 et 24 mars 2020 – Le Moulin du Roc, Scène nationale à Niort

3 avril 2020 – Centre culturel Jacques Duhamel, Vitré

THÉÂTRE ET MUSIQUE

LE TEMPS EST LA RIVIÈRE OÙ JE M’EN VAIS PÊCHER

TOURNÉE 2018/2019

3 et 4 avril 2019 – Théâtre de l’Union, Centre dramatique national du limousin, Limoges

16 au 18 mai 2019 - Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, Scène nationale

21 au 25 mai 2019 – Théâtre de la Croix-Rousse, Lyon

28 mai 2019 – Théâtres en Dracénie, Scène conventionnée de Draguignan 

THÉÂTRE VISUEL – Jeune public dès 7 ans

INUK 

18 au 22 février 2020 – Théâtre National de Bordeaux en Aquitaine

THÉÂTRE DOCUMENTAIRE

LES RÉSIDENTS

13 février 2020 – La Halle aux Grains, Scène nationale de Blois

Emilie Anna Maillet - Ex Voto A La Lune

THÉÂTRE ET ART NUMÉRIQUE

TOUTE NUE

CRÉATION ET TOURNÉE 2019/2020

7 novembre 2019 – Théâtre de Rungis

14 décembre 2019 – Théâtre de Corbeil-Essonnes

07 et 08 janvier 2020 – Le Granit, Scène nationale de Belfort

15 au 17 janvier 2020 – Comédie de Saint-Etienne, Centre dramatique national

31 janvier 2020 – Centre culturel de La Norville

THÉÂTRE ET ART NUMÉRIQUE – Jeune public dès 7 ans

KANT

TOURNÉE 2019

26 et 27 janvier 2019 – Théâtre Nuithonie (Suisse)
13 et 14 février 2019 – L’Hexagone, Scène nationale arts sciences, Meylan
21 et 22 mars 2019 – La Garance, Scène nationale de Cavaillon
3 et 6 avril 2019 – La Comédie de Saint-Étienne, Centre dramatique national
22 et 28 avril 2019 – Le NOOB / Festival jeune public et numérique, Théâtre l’Éclat, Pont-Audemer

10 et 11 septembre 2019 – Festival Jon Fosse, Oslo

WEB ET INSTALLATION VIDÉO PERFORMÉE

EXTIM

TOURNÉE 2019

21 et 25 janvier 2019 – Le Granit, Scène nationale de Belfort
15 et 16 février 2019 – Centre culturel de La Norville (performance le 16 février)
19 et 23 février 2019 – Scène Nationale de l’Essonne, Agora – Desnos
28 février et 3 mars 2019 – MA scene nationale, Montbéliard

7 novembre 2019 – Théâtre de Rungis
22 au 24 novembre 2019 – Festival Nuage numérique, Subsistances de Lyon
Décembre 2019 – Théâtre de Corbeil-Essonnes

François Verret - La Compagnie FV

DANSE

AIDE-MOI A TRAVERSER MAÏDAN

CRÉATION ET TOURNÉE 2018/2019

3 au 14 décembre 2018 – Théâtre de Nîmes, scène conventionnée pour la danse
10 au 15 mars 2019 – Le Parvis, Scène nationale de Tarbes

DANSE

1000 JOURS QUI ÉBRANLÈRENT LE MONDE

SPECTACLE JOUÉ EN CLASSE

12 au 15 novembre 2019 – Collège Paul Eluard, Tarbes, avec le Parvis Scène nationale de Tarbes-Pyrénées

Guy Pierre Couleau - Des Lumières et des Ombres

THÉÂTRE

LA CONFÉRENCE DES OISEAUX

TOURNÉE 2019/2020

5 avril 2019 – Le Carré, Sainte-Maxime

9 au 13 avril 2019 – Centre dramatique de l’Océan Indien, La Réunion

30 juin 2019 – Théâtre du Fort Antoine, Monaco

02 juillet 2019 – Théâtre du Fort Antoine, Monaco

09 décembre 2019 – Konzert Theater, Bern

24 janvier 2020 – Théâtre Victor Hugo, Bagneux

29 et 30 janvier 2020 – Théâtre municipal de Calais

THÉÂTRE

AMPHITRYON

TOURNÉE 2019/2020

24 janvier 2019 – Le Manège, Scène nationale de Maubeuge

16 et 17 janvier 2020 – Théâtre de la Madeleine, Scène conventionnée de Troyes

Julie Desprairies – Compagnie des prairies

DANSE IN SITU

INVENTAIRE DANSÉ DE VILLEURBANNE

CRÉATION 2018

15 et 16 septembre – Rize, Villeurbanne

_

DANSE IN SITU

FOIRE DES PRAIRIES

SPECTACLE EN DIFFUSION

9 juin 2018 – Théâtre Brétigny, Scène conventionnée

4 juillet 2020 – Manège de Reims, Quartier d’Orgeval

_

DANSE IN SITU

DÉSORMAIS SI PROCHES

CRÉATION 2019

15 au 17 août 2019 – La Manufacture, Collectif contemporain au Centre de maintenance du tramway, Avignon

_

CRÉATION 2020

UN AUTRE MYSTÈRE

Création Automne 2020 – Eleusis 2021, Capitale Européenne de la Culture

Kitsou Dubois - Ki productions

LABORATOIRE DE RECHERCHE ARTS/SCIENCE

LE CORPS INFINI – ANNÉE 3

PROJET LABEX ARTS-H2H

20 septembre 2018 – La Chaise dans le cadre des Vitrines du Labex – INHA Paris
6 au 9 novembre 2018 – Académie Fratellini de Saint-Denis
7 février 2019 – Présentation des recherches autour du Corps Infini, CND, Un centre d’art pour la danse, Pantin

CRÉATION/RECHERCHE ART

ÉCOUTE/EXPANSION DU DOMAINE CIRCASSIEN

TOURNÉE 2019/2020

21 au 31 octobre 2019 – Résidence – La Briqueterie CDC du Val-de-Marne, Vitry-Sur-Seine

22 octobre 2019 – Présentation du projet dans le cadre de Fresh Circus – Circa, Auch

Création 2020/2021

CIRQUE, DANSE ET IMAGES VIDÉO

L’ART DE VOLER

WEBDOCUMENTAIRE

http://www.lemonde.fr/webdocs_contenu/fichiers/2016/kitsou-master/index.html

 

Petri Dish - Anna Nilsson & Sara Lemaire

DANSE ET CIRQUE

VALHALLA

TOURNÉE 2019

18 janvier 2019 – Théâtre de Cachan

20-21 janvier 2019 – Théâtre de Pantin

26 janvier 2019 – Fontenay-en-Scènes, Fontenay-sous-Bois

15 février 2019 – Espace Sarah Bernardt, Goussainville

22 février 2019 – Ferme de Bel Ebat, Guyancourt

24-25 février 2019 – Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine

15 mars 2019 – Théâtre de Rungis

22 mars 2019 – POC d’Alfortville

26 mars 2019 – Théâtre Roger Barat, Herblay

30 mars 2019 – Les Bords de Scènes, Juvisy-sur-Orge

16 avril 2019 – Théâtre des Sources, Fontenay aux Roses

18 avril 2019 – Théâtre Paul Eluard, Choisy le Roi

2-3 mai 2019 – Théâtre Marni, Bruxelles (BE)

10-11 mai 2019 – Palais des Beaux-Arts, Charleroi, (BE)

19-20 mai 2019 – Festival MODAFE, Seoul – South Korea (option)

24 au 29 mai 2019 – Théâtre de Poche, Bruxelles (BE)

DANSE ET CIRQUE

DRIFTEN

25 septembre 2019 – Château Rouge – Scène conventionnée, Annemasse

DANSE ET CIRQUE

EXPIRY DATE

TOURNÉE 2019/2020

1er février 2019 – Espace culturel Boris Vian, Les Ulis, France

5 février 2019 – La Halle aux Grains, Scène nationale de Blois, France

08 février 2020 – Espace Tival, Festival Momix 2020

17-18 mai 2020 – Espaces culturels Thann-Cernay, Thann

Porte Parole - Annabel Soutar

THÉÂTRE

J’AIME HYDRO

TOURNÉE 2019-2020

16 au 20 avril 2019 – Théâtre Maisonneuve – Place des arts, Montréal, Québec

Février à mai 2019 – Tournée dans une douzaine de villes à travers le Québec

10 au 12 mars 2020 – Grand T, Nantes

21 mars 2020 – Théâtre de l’Agora, Scène Nationale d’Evry

_

THÉÂTRE DOCUMENTAIRE

THE ASSEMBLY

TOURNÉE 2020

16 au 21 février 2020 – Segal Centre, Montréal, Canada

25 février au 07 mars 2020 – National Arts Centre, Ottawa, Canada

_

L’ASSEMBLÉE

TOURNÉE 2020

25 février au 8 mars 2020 – Théâtre ESPACE GO, Montréal, Canada

16 février 2020 – Théâtre Lionel-Groulx, Sainte-Thérèse, Canada

24 mai au 3 juin 2020 – Tournée en Allemagne : Düsseldorfer Schauspielhaus – Dusseldorf, Festival Perpesctive(s) – Saarbreuk, Théâtre Thalia – Hamburg

_

THÉÂTRE

GRAINS

CRÉATION EN ESPAGNOL 2019

16 mai au 2 juin 2019 – Université autonome de Mexico, Mexique

Sélection Suisse - SCH 2019 - Avignon
L’OISEAU MIGRATEUR

Dorian Rossel
au Festival Théâtr’enfants du 9 au 23 juillet à 14h10 – relâche les 14 et 21

 

NIRVANA

Delgado Fuchs
à la Collection Lambert / avec Les Hivernales-CDCN d’Avignon du 10 au 20 juillet à 16h50 – relâche le 15

 

EF_FEMININITY

Marcel Schwald & Chris Leuenberger
aux Hivernales-CDCN d’Avignon du 10 au 20 juillet à 21h15 – relâche le 15

 

PHÈDRE !

François Gremaud
à la Collection Lambert / avec le Festival d’Avignon
du 11 au 21 juillet à 11h30 – relâche le 16

 

HERE & NOW

Trân Tran
au Théâtre du Train Bleu les 11 et 18 juillet à 15h30 et à 21h30

 

HELEN W.

Aurore Jecker
au 11 Gilgamesh Belleville / en ouverture de la SCH19 le 10 juillet à 12h

 

LES INTRÉPIDES

avec Antoinette Rychner
au Conservatoire du Grand Avignon / avec la SACD le 13 juillet à 15h

 

AU REVOIR

Antoine Jaccoud & Mathieu Amalric
dans le cadre de Fictions, programme de France Culture et du Festival d’Avignon, avec le Centre culturel suisse de Paris
dans la Cour du Musée Calvet le 13 juillet à 22h30

 

VARIOUS DAYS

A Normal Working Day
à la Collection Lambert du 30 juin au 15 septembre

Thierry Escarmant - Ecrire un mouvement

TEXTE ET VIDÉO – Jeune public dès 7 ans

TE PRENDS PAS LA TÊTE !

TOURNÉE 2019/2020

8 et 9 avril 2019 – Communauté d’Agglo Pays Basque – Espace culturel Larreko, Saint-Pée-sur-Nivelle

11 et 12 avril 2019 – Communauté d’Agglo Pays Basque – Espace Saint-Louis, Saint-Palais

9 et 10 mai 2019 – Espace Jeliote, scène conventionnée « arts de la marionnette », Oloron-Sainte-Marie

4 et 5 juin 2019 – Ligue de l’enseignement des Landes, Saint-Pierre du Mont

7 juin 2019 – Ligue de l’enseignement des Landes, Soustons

05 au 07 mars 2020 – Opéra National de Paris

_

 THÉÂTRE, DANSE ET TECHNOLOGIES NUMÉRIQUES

SANS GRAS (LEAN MANUFACTURING )

EN PRODUCTION

Création saison 2020/2021

Léa Tirabasso

DANSE

THE EPHEMERAL LIFE OF AN OCTOPUS

TOURNÉE 2020/2021

29 et 30 novembre 2019 – Podium, La Rampe-La Ponatière, scène conventionnée danse et musiques d’Échirolles

03 et 04 janvier 2020 – Banannefabrik, Luxembourg dans le cadre de la saison Hors les Murs du Kinneksbond, Mamer

05 et 08 mars 2021 – Undisciplined Festival, Brighton