Printemps 2021

Les Entichés

Échos Ruraux

24.03.2021 – MJC Calonne, Sedan
26.03.2021 – Théâtre Louis Jouvet, Scène conventionnée des Ardennes, Rethel
27.03.2021 – La Filature, Espace socio-culturel, Bazancourt
09.04.2021 – Collectif 12 – Mantes-la-Jolie avec le Théâtre de la Nacelle, Aubergenville
16.04.2021 – Théâtre du Donjon, Pithiviers
11.05.2021 – Théâtre Benoît XII, Avignon
21.05.2021 – Le Tivoli, Montargis
25.05.2021 – Festival Théâtral de Coye-la-Forêt

La Traversée

Enfants sauvages

Disparu

Compagnie HKC

Urgence

26.03.2021 – La Méridienne, Scène conventionnée, Lunéville
09.04.2021 – Théâtre en Dracénie, Scène conventionnée, Draguignan
12 – 18.04.2021 – Théâtre National de Chaillot
20.04.2021 – Le Grand Bleu, Scène conventionnée enfance et jeunesse, Lille
22.04.2021 – Le Safran, Scène conventionnée, Amiens
24.04.2021 – Halles de Schaerbeek, Belgique
06.05.2021 – Espace 93, Clichy-sous-Bois
18.05.2021 – La Ferme du Buisson
01 – 02.06.2021 – Biennale de la danse – Lyon à l’Espace Albert Camus, Bron
04.06.2021 – Biennale de la danse – Lyon au Théâtre de Saint Fons

Le Boréal

Ouragan

27 – 28.04.2021 – NT Gent, Gand, Belgique
30.04 – 02.05.2021 – Maison des Cultures de Molenbeek, Bruxelles, Belgique
05 – 06.05.2021 – KVS, Bruxelles, Belgique

L’unijambiste

Le fils

31.03 – 02.04.2021  – Le Quai – CDN Angers Pays de la Loire, Angers
06.04.2021  – Opéra de Limoges

Inuk

Time to tell

28 – 29.05.2021  – Festival SuperVia, Manège Maubeuge

… & Alters

CommUne Utopie

21.05.2021  – Le Gymnase CDCN, Roubaix
04.06.2021  – Théâtre d’Orléans, Scène nationale

Moving Alternatives

25 – 26.03.2021  – Le Dancing CDCN Dijon Bourgogne, Dijon
08.06.2021 – Festival Latitudes contemporaines avec Le Gymnase / CDCN, Roubaix

Des Lumières et Des Ombres

Unité Modèle

07.06.2021 – Théâtre de Gascogne, Scènes de Mont-de-Marsan

La Tragédie d’Hamlet

Compagnie 14:20

Soirée magique

10.05.2021 – Théâtre du Gymnase, Marseille

Été 2021

Léa Tirabasso

Dingoes

03.07.2021 – Festival Cocotte, CDN de Rillieux-la-Pape

L’unijambiste

NU

16 – 25.07.2021 – La Manufacture, Avignon

Time to tell

13 – 15.08.2021 – Festival Multi-Pistes, Pôle National de cirque de Nexon

Compagnie HKC

Urgence

24 – 26.06.2021 – Chaillot, théâtre national de la Danse

Écrire un mouvement

Chto

07 – 26.07.2021 – Théâtre du Train Bleu, Avignon

Ruin Porn Body

12.09.2021 – Scène nationale du Sud-Aquitain, Bayonne
15.09.2021 – Espaces Pluriels, scène conventionnée danse, Pau

Des lumières et des ombres

La Tragédie d’Hamlet

02.07.2021 – Itaka Shakespeare Festival, Cortanovci (Serbie)

Les Entichés

Echos Ruraux

27.07.2021Les Nuits de la Mayenne, Laval
3.09.2021 Communauté de Communes Berry Grand Sud, Châteaumeillant

Compagnie 14:20

Æon

12.09.2021 – Abbaye de Noirlac, Bruère-Allichamps

Compagnie Des Prairies

L’inclinée

24 – 28.07.2021 – Haras d’Annecy

Automne 2021

… & Alters

Parades & changes, replay in expansion

14 – 16.10.2021  – Théâtre de Nîmes, scène conventionnée

Blank placard dance, replay

16.10.2021  – Théâtre de Nîmes, scène conventionnée

CommUne Utopie

08 – 10.11.2021  – Théâtre de Nîmes, scène conventionnée
06.12.2021 – Le Gymnase CDCN, Roubaix
08.12.2021 – 09.12.2021 – Le Pacifique – CDCN, Grenoble 

Alternative Bodies

Automne 2021 – Création de la version installation en France

Des Lumière et Des Ombres

La Tragédie d’Hamlet

30.09.2021  – Le Théâtre d’Auxerre, scène conventionnée
20.10.2021 – Théâtre Esplanade du Lac avec la ville de Ferney-Voltaire, Divonne-les-bains
09.11.2021  – Le Carré, Scène nationale – Centre d’art contemporain, Château-Gontier-sur-Mayenne

Écrire un mouvement

Te prends pas la tête !

02 – 03.12.2021  – Centres culturels de Limoges
07.12.2021 – Communauté d’Agglomération du Bocage Bressuirais, Bressuire
09 – 10.12.2021  – Festival (Des)connectés, La Centrifugeuse, Pau

Ki Productions

Écoute/Expansion

19.10.2021  – Centre des arts, Scène conventionnée, Enghien-les-Bains

Les Entichés

Échos Ruraux

12.10.2021 – Festival Théâtral, Coye-la-Forêt
16.10.2021  –
Théâtre Brétigny – scène conventionnée arts et humanités
22.10.2021 – Centre socio culturel, Nazelles-Négron
07.11.2021  – Théâtre Municipal, Villefranche de Rouergue
10.11.2021  – Théâtre de la Maison du peuple, Scène conventionnée, Millau
12.11.2021  – Théâtre dans les Vignes, Couffoulens
16.11.2021  – L’Atelier Culturel, Landerneau
18.11.2021  – Quai des arts, Pornichet
19.11.2021  – Scènes de Pays, Beaupréau-en-Mauges
23.11.2021 – RezzO Espace 61 – La Saison Culturelle, Domfront en Poiraie
14.12.2021  – Théâtre Benoît XII, Avignon

La Traversée

Silêncio

29.09 – 10.10.2021  – Teatro Nacional Dona Maria II, Lisbonne
14 – 24.10.2021  – Théâtre de la Tempête, Paris

Enfants sauvages

21.10.2021  – Théâtre du Chevalet, Noyon
29.10.2021  – Maison des Arts du Léman, Thonon-les-Bains
07 – 10.12.2021  – Comédie, Centre dramatique national de Reims

La Main de l’Homme

Inops

07 – 08.10.2021  – Cirque-Théâtre d’Elbeuf, Pôle national des arts du cirque
12.10.2021  – LE SAFRAN – Scène conventionnée, Amiens

Compagnie HKC

Urgence

02.10.2021 – Biennale de la Danse – Lyon, Théâtre de Tarare 
18.10.2021 – 19.10.2021 – Maison de la Danse, Lyon 
17.11.2021 – 18.11.2021 – Centres culturels de Limoges
14.12.2021 – Le Safran – Scène conventionnée, Amiens 

Noureev

22 – 27.11.2021 – L’étoile du Nord – scène conventionnée, Paris

L’unijambiste

NU

10 – 14.11.2021  – Festival TNB, Théâtre L’Aire Libre, St Jacques de la Lande
23 – 25.11.2021 – Malraux, scène nationale Chambéry
26.11 – 04.12.2021 – Tournée dans le cadre de Savoie nomade

Time to tell

02.10.2021 – Le Manège, scène nationale de Maubeuge
25 – 27.10.2021 – Festival du Cirque Actuel, CIRCa pôle national cirque, Auch
09 – 10.11.2021  –
Ma scène nationale, Montbéliard
02 – 04.12.2021 L’Eden A4, Saint-Jean-d’Angély

Le Fils

13 – 16.10.2021 – Le Quai, CDN Angers Pays de la Loire
19 – 20.10.2021 – Le Salmanazar, Epernay
19.11.2021  –
Espace culturel L’Odyssée, Eybens
10 – 11.12.2021 Théâtre – Sénart, scène nationale

Compagnie 14:20

la Veilleuse, Cabaret holographique

01.10.2021 – 03.10.2021 – Kinneksbond, Centre culturel de Mamer (Luxembourg)
11.11.2021 – 13.11.2021 – Institut Français de Saint-Petersbourg, Saint-Petersbourg (Russie)
16.12.2021 – 23.12.2021 – CCM de Jean Gagnant, scène conventionnée d’intérêt national Art et création Danse, Limoges 

Æon

12.09.2021 – Abbaye de Noirlac, Bruère-Allichamps
18.11.2021 – 20.11.2021 – La Diagonale Paris-Saclay , Saclay
14.12.2021 – 22.12.2021 – Le CENTQUATRE-PARIS, Paris

Hiver 2021 - 2022

… & Alters

CommUne Utopie

24 – 28.01.2022  – Théâtre d’Orléans, Scène nationale
15 – 16.02.2022  – Points communs, Nouvelle scène nationale de Cergy-Pontoise

Des Lumière et Des Ombres

La Tragédie d’Hamlet

08 – 20.02.2022 – Théâtre 13, Paris
15.03.2022  –
Les Scènes du Jura, Scène nationale, Lons-le-Saunier
17.03.2022 – Association Bourguignonne Culturelle, ABC Dijon

La Main de l’Homme

Inops

08.02.2022 – Théâtre de Châtillon
24.02.2022 – Transversales, Scène conventionnée cirque Verdun

 

La Traversée

Enfants sauvages

20.01.2022 – La Faïencerie, Scène Conventionnée de Creil
03 – 04.02.2022 – Le Tandem – scène nationale, Douai
11.02.2022 – Association Bourguignonne Culturelle, ABC Dijon
20 – 21.02.2022 – Culture Commune, scène nationale du bassin minier du Pas-de-Calais et le Musée Louvre Lens
01 – 03.03.2022 – Le Phénix, scène nationale Valenciennes, pôle européen de création

Silêncio

02.2022 – Le Phénix, scène nationale de Valenciennes pôle européen de création

L’unijambiste

NU

08.01.2022 – Musée du Louvre-Lens – Culture commune, scène nationale du Bassin minier du Pas-de-Calais
15 – 19.03.2022 – Théâtre des Deux Rives, CDN de Normandie-Rouen

 

Time to tell

04.02.2022 – Centres Culturels Municipaux de Limoges
15 – 17.02.2022 Scène nationale d’Orléans

Le Fils

11.01.2022 – Scènes du Golfe, Théâtres Arradon-Vannes

Ecrire un mouvement

Ruin Porn Body

15.03.2022 – La Mégisserie, scène conventionnée, Saint-Junien

Compagnie 14:20

La Veilleuse, cabaret holographique

03 – 05.02.2022 – Théâtre Louis Aragon, scène conventionnée Tremblay-en-France

 

La Réveilleuse

08 – 16.03.2022 – Le CENTQUATRE, Paris

Compagnie Des Prairies

Desprairies & Compagnie

12.01.2022 – 12.03.2022 – La Terrasse, espace d’art de Nanterre

KI Productions

R+O

13 – 14.03.2022 – Centre des Arts d’Enghien-les-Bains

 

Compagnie HKC

Urgence

25.01.2022 – KLAP Maison pour la danse, Marseille
27.01.2022 – Théâtre Durance, Château-Arnoux-Saint-Auban
29.01.2022 – Forum Jacques Prévert, Carros
10.02.2022 – L’arc – scène nationale Le Creusot, Le Creusot
14.03.2022 – Les Halles de Schaerbeek, Bruxelles (Belgique)
17.03.2022 – Le Carré – Scène nationale du pays de Château-Gontier

Les Entichés

Echos Ruraux

12.01.2022 – MJC Calonne, Sedan 
14.01.2022 – Théâtre Louis Jouvet – Scène conventionnée des Ardennes, Rethel 
15.01.2022 – La Filature, espace socio-culturel, Bazancourt
29.01.2022 – Festival Momix, CRÉA – Scène Conventionnée Jeune Public, Kingersheim 
11.03.2022 – Théâtre de la Nacelle, Aubergenville 
15.03.2022 – Mi-Scène, Poligny 
21.03.2022 – Espace Aragon, Villard-Bonnot 

 

Printemps 2022

… & Alters

CommUne Utopie

21.04.2022 – Centre des arts, Scène conventionnée, Enghien-les-Bains
30.05 – 03.06.2022 – Théâtre Paul Eluard de Bezons, scène conventionnée 

Ki Productions

Écoute/Expansion

25.03.2022  – Centre culturel Aragon-Triolet, Orly

Les Entichés

Échos Ruraux

30.03.2022 – A4, Saint-Jean-d’Angély
01.04.2022 – Les 3aiRes, Tourriers
08.04.2022 – Théâtre du Donjon, Pithiviers

La Main de l’Homme

Inops

10.05.2022 – MAC – Relais culturel de Bischwiller
12 – 14.05.2022 – Maillon, Théâtre de Stasbourg – Scène européenne

Écrire un mouvement

Ruin Porn Body

28.03.2022 – L’Avant-scène Théâtre, Cognac

 

L’unijambiste

NU

26 – 28.04.2022 – Théâtre de Cornouaille, Quimper
21 – 24.05.2022 – Le Moulin du Roc, Niort

Le Fils

31.03.2022 – Théâtre du Pays de Morlaix

Compagnie HKC

Urgence

26.04.2022 – Le Grand Bleu scène conventionnée, Lille

Compagnie Des Prairies

Soeurs

07 – 10.04.2022 – INSA et Maison de la danse, Lyon

La Chevêche

10 – 12.06.2022 – Manège, scène nationale de Reims

Des lumières et des ombres

La Tragédie d’Hamlet

21.04.2022 – Théâtre Victor Hugo, Bagneux

La Traversée

Silêncio

26.03.2022 Convento São Francisco, Coimbra, Portugal
05 – 06.04.2022 – Maison de la Culture d’Amiens

Enfants sauvages

31.03 – 01.04.2022 Graines de Spectacles, Ville de Clermont-Ferrand
15 – 16.05.2022 – Mars – Mons arts de la scène (Belgique)