Agenda

Anne Collod - Compagnie And Alters

DANSE

PARADES & CHANGES, REPLAY IN EXPANSION

TOURNÉE 2018/2019

20 mai 2019 – Potsdamer Tanztage, Postdam

_

DANSE

MOVING ALTERNATIVES – étape de travail

TOURNÉE 2018/2019

25 janvier 2019 – Festival Le Vivat, la danse !, Armentières

27 janvier 2019 – La Maison, CDCN Uzès Gard Occitanie

5 et 6 juillet 2019 – Montpellier Danse – Agora cité internationale de la danse, Montpellier / CREATION

Benjamin Porée - La Musicienne du silence

THEATRE

IL NOUS FAUT ARRACHER LA JOIE AUX JOURS QUI FILENT…
D’après Hamlet de William Shakespeare

CREATION ET TOURNÉE 2018

6-7 novembre 2018 Le Parvis, Scène Nationale de Tarbes-Pyrénées

13->21 décembre 2018 -Les Gémeaux, Scène Nationale – Sceaux

9-10 janvier 2019 – Le Quartz, Scène Nationale de Brest

17 janvier 2019 – Théâtre Luxembourg de Meaux

Cédric Orain - La Traversée

THEATRE

NOTRE PAROLE

CREATION ET TOURNÉE 2018/2019

11 février->2 mars 2019 — Théâtre de la Cité internationale, Paris

5 -> 24 juillet 2019 — Théâtre du Train Bleu, Avignon

 

THÉÂTRE D’OBJET ET MUSIQUE – Jeune public dès 8 ans

EN ATTENDANT LA NUIT

TOURNÉE 2018/2019

5-6 avril 2019 – Le Louvre-Lens

Clément Dazin – La Main de l’homme

DANSE ET CIRQUE

BRUIT DE COULOIR

TOURNÉE 2018/2019

7 -> 23 juillet 2018 – La Caserne des Pompiers, Avignon Off 2018
2 août 2018  – TAPS, Théâtre Actuel et Public de Strasbourg
14-16 septembre 2018 – FICPORTO 2018, Festival International de Porto 2018
12 – 14 octobre 2018 – Festival Prisma, Panama
28 janvier-2 février 2019 – Biennale Internationale des Arts du Cirque PACA – La Garance, Scène nationale de Cavaillon 

DANSE ET CIRQUE

HUMANOPTERE

TOURNÉE 2018/2019

13 avril 2019 – Le Théâtre de l’Usine, Éragny avec L’apostrophe, scène nationale Cergy-Pontoise et Val d’Oise
10 -> 11 mai 2019 – Maillon, Théâtre de Strasbourg – Scène européenne
9 juin et 11 juin- Via Fest International Theater Festival Varna Summer – Varna et Sofia, Bulgarie
17 juin –  Sibiu International Theater Festival – Sibiu, Roumanie
12 août –  Sziget Festival – Budapest, Hongrie

Circolando - André Braga & Claudia Figueiredo

DANSE

NOITE

TOURNÉE 2018/2019

30 septembre 2018 – Divadlena Nitra – International theatre Festival, Nitra, Slovaquie
5 octobre 2018 – One Dance Week Festival, Sofia, Bulgarie
11 et 12 avril 2019 – Théâtre de Loulétano, Loulé, Portugal

DANSE

RAIO X

8 février 2019 – Ciné-Théâtre de Verdes, Portugal

David Gauchard - L'unijambiste

THEATRE

LE FILS

TOURNÉE 2018/2019


19 mars->14 avril 2019 – Théâtre du Rond-Point, Paris 
25 avril 2019 – Tournée Grand T – Espace culturel Sainte Anne, Saint-Lyphard 
27 avril 2019 – Les Dominicains de Haute-Alsace, Guebwiller 
30 avril 2019 – L’Atelier à spectacle, Scène conventionnée de l’Agglo du Pays de Dreux, Vernouillet
9-10 mai 2019 – La Maison du Théâtre – Finistère, Brest en partenariat avec le Quartz, Scène nationale de Brest 
14 mai 2019 – La Ferme de Bel Ebat – Théâtre de Guyancourt 
16 mai 2019 – Théâtre du Champ au Roy, Guingamp

THÉÂTRE ET MUSIQUE

LE TEMPS EST LA RIVIÈRE OÙ JE M’EN VAIS PÊCHER

TOURNÉE 2018/2019

3-4 avril 2019 – Théâtre de l’Union, Centre dramatique national du limousin, Limoges
16->18 mai 2019 - Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, Scène nationale
21->25 mai 2019 – Théâtre de la Croix-Rousse, Lyon
28 mai 2019 – Théâtres en Dracénie, Scène conventionnée de Draguignan 

THÉÂTRE – Jeune public dès 7 ans

INUK 

Spectacle disponible en diffusion sur la saison 2019/2020

Emilie Anna Maillet - Ex Voto A La Lune

THÉÂTRE ET ART NUMÉRIQUE

TOUTE NUE

CRÉATION OCTOBRE 2019

Maquette – 2 octobre 2018 – Espace Lino Ventura de Garges-les-Gonesse (Journées professionnelles / Groupe des Vingt Île-de-France)
Maquette – 10-11 octobre 2018 – Festival Fragment(s), Théâtre du Petit Saint-Martin

THÉÂTRE, ART NUMÉRIQUE et HOLOGRAMMES

KANT

TOURNÉE 2018/2019

22-23 novembre 2018 – Le Grand R, scène nationale de la Roche-sur-Yon

26-27 janvier 2019 – Théâtre Nuithonie (Suisse)
13-14 février 2019 – L’Hexagone, Scène nationale arts sciences, Meylan
21-22 mars 2019 – La Garance, Scène nationale de Cavaillon
3-6 avril 2019 – La Comédie de Saint-Étienne, Centre dramatique national
22-28 avril 2019 – Le NOOB / Festival jeune public et numérique, Théâtre l’Éclat, Pont-Audemer

WEB ET INSTALLATION VIDÉO PERFORMÉE

EXTIM

TOURNÉE 2019

21-25 janvier 2019 – Le Granit, Scène nationale de Belfort
15-16 février 2019 – Centre culturel de La Norville (performance le 16 février)
19-23 février 2019 – Scène Nationale de l’Essonne, Agora – Desnos
28 février-3 mars 2019 – MA scene nationale, Montbéliard

Emmanuelle Vo-Dinh - Le Phare, Centre Chorégraphique Nationale du Havre Normandie

DANSE ET THÉÂTRE JEUNE PUBLIC

BELLES ET BOIS

TOURNÉE 2018/2019

1-2 avril 2019 – SN61, Flers
2-3 mai 2019 – Le Tangram, EPCC Évreux-Louviers-Eure

DANSE ET MUSIQUE

ICI/PER.FOR DAVID

TOURNÉE 2018

5 octobre 2018 – Nuit blanche, Kyoto (Japon)

DANSE

COSMO-BAL

TOURNÉE 2019

23 février 2019 – L’Arsenal, Metz

François Verret - La Compagnie FV

DANSE

AIDE-MOI A TRAVERSER MAIDAN

CREATION ET TOURNÉE 2018/2019

3 -> 14 décembre 2018 – Théâtre de Nîmes, scène conventionnée pour la danse
10 -> 15 mars 2019 – Le Parvis, Scène nationale de Tarbes

Guy Pierre Couleau - Des Lumières et des ombres

THEATRE

LA CONFERENCE DES OISEAUX

TOURNÉE 2018/2019

5 avril 2019 – Le Carré – Sainte-Maxime

9->13 avril 2019 – Centre dramatique de l’Océan Indien, La Réunion

30 juin 2019 – Théâtre du Fort-Antoine à Monaco

THEATRE

AMPHITRYON

TOURNÉE 2018/2019

24 janvier 2019 – Le Manège – Scène nationale de Maubeuge

Julie Desprairies – Compagnie des prairies

DANSE IN SITU

INVENTAIRE DANSÉ DE VILLEURBANNE

CREATION 2018

15->16 septembre au Rize – Villeurbanne

_

DANSE IN SITU

FOIRE DES PRAIRIES

SPECTACLE EN DIFFUSION

9 juin 2018 – Théâtre Brétigny, Scène conventionnée

_

DANSE IN SITU

CERCLE, CARRÉ, RECTANGLE

CRÉATION 2019

Création à l’automne 2019 à l’issue d’une résidence sur les saisons 2017/18 et 2018/19 – Espace Malraux – Scène nationale de Chambéry et de la Savoie

Kitsou Dubois - Ki productions

LABORATOIRE DE RECHERCHE ART/SCIENCE

LE CORPS INFINI – ANNÉE 3

PROJET LABEX ARTS-H2H

20 septembre 2018 – La Chaise dans le cadre des Vitrines du Labex – INHA Paris
6 -> 9 novembre 2018 – Académie Fratellini de Saint-Denis
7 février 2019 – Présentation des recherches autour du Corps Infini, CND, Un centre d’art pour la danse, Pantin

CIRQUE, DANSE ET IMAGES VIDEO

L’ART DE VOLER

WEBDOCUMENTAIRE

http://www.lemonde.fr/webdocs_contenu/fichiers/2016/kitsou-master/index.html

 

Petri Dish - Anna Nilsson & Sara Lemaire

DANSE ET CIRQUE

VALHALLA

TOURNÉE 2018/2019

30 juin 2018 – Festival Perplx, Courtrai, Belgique

30->31 août 2018 – Parkteatern, Stockholm, Suède

21->23 novembre 2018 – Théâtre La Balsamine, Bruxelles, Belgique

18 janvier 2019 – Théâtre de Cachan

20-21 janvier 2019 – Théâtre de Pantin

26 janvier 2019 – Fontenay-en-Scènes, Fontenay-sous-Bois

15 février 2019 – Espace Sarah Bernardt, Goussainville

22 février 2019 – Ferme de Bel Ebat, Guyancourt

24-25 février 2019 – Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine

15 mars 2019 – Théâtre de Rungis

22 mars 2019 – POC d’Alfortville

26 mars 2019 – Théâtre Roger Barat, Herblay

30 mars 2019 – Les Bords de Scènes, Juvisy-sur-Orge

16 avril 2019 – Théâtre des Sources, Fontenay aux Roses

18 avril 2019 – Théâtre Paul Eluard, Choisy le Roi

2-3 mai 2019 – Théâtre Marni, Bruxelles (BE)

10-11 mai 2019 – Palais des Beaux-Arts, Charleroi, (BE)

19-20 mai 2019 – Festival MODAFE, Seoul – South Korea (option)

24->29 mai 2019 – Théâtre de Poche, Bruxelles (BE)

DANSE ET CIRQUE

DRIFTEN

TOURNÉE 2018/2019

1er décembre 2018 – LEME Festival, Bùssola, Portugal

DANSE ET CIRQUE

EXPIRY DATE

TOURNÉE 2018/2019

1er février 2019 – Espace culturel Boris Vian, Les Ulis, France

5 février 2019 – La Halle aux Grains, Scène nationale de Blois, France

Porte Parole - Annabel Soutar

THÉÂTRE

J’AIME HYDRO

TOURNÉE 2018-2019

25->30 juin 2018 – La Bordée, Québec

16->20 avril 2019 – Théâtre Maisonneuve – Place des arts, Montréal, Québec

Février-mai 2019 – Tournée dans une douzaine de villes à travers le Québec

_

THÉÂTRE

GRAINS

CREATION EN ESPAGNOL 2019

16 mai ->2 juin 2019 – Université autonome de Mexico, Mexique

Sélection Suisse - Avignon 2019

L’OISEAU MIGRATEUR
Dorian Rossel
au Festival Théâtr’enfants
du 9 au 23 juillet à 14h10 – relâche les 14 et 21

NIRVANA
Delgado Fuchs
à la Collection Lambert / avec Les Hivernales-CDCN d’Avignon
du 10 au 20 juillet à 16h50 – relâche le 15

EF_FEMININITY
Marcel Schwald & Chris Leuenberger
aux Hivernales-CDCN d’Avignon
du 10 au 20 juillet à 21h15 – relâche le 15

PHÈDRE !
François Gremaud
à la Collection Lambert / avec le Festival d’Avignon
du 11 au 21 juillet à 11h30 – relâche le 16

HERE & NOW
Trân Tran
au Théâtre du Train Bleu
les 11 et 18 juillet à 15h30 et à 21h30

et aussi

HELEN W.
Aurore Jecker
au 11 Gilgamesh Belleville / en ouverture de la SCH19
le 10 juillet à 12h

LES INTRÉPIDES
avec Antoinette Rychner
au Conservatoire du Grand Avignon / avec la SACD
le 13 juillet à 15h

AU REVOIR
Antoine Jaccoud & Mathieu Amalric
dans le cadre de Fictions, programme de France Culture et du Festival d’Avignon
avec le Centre culturel suisse de Paris
dans la Cour du Musée Calvet
le 13 juillet à 22h30

VARIOUS DAYS
A Normal Working Day
à la Collection Lambert
du 30 juin au 15 septembre

Thierry Escarmant - Ecrire un mouvement

DANSE, TEXTE ET VIDEO – Jeune public dès 7 ans

TE PRENDS PAS LA TÊTE !

CRÉATION ET TOURNÉE 2018/2019

8-9 avril 2019 – Communauté d’Agglo Pays Basque – Espace culturel Larreko, Saint-Pée-sur-Nivelle
11-12 avril 2019 – Communauté d’Agglo Pays Basque – Espace Saint-Louis, Saint-Palais
9-10 mai 2019 – Espace Jeliote, scène conventionnée « arts de la marionnette », Oloron-Sainte-Marie
4-5 juin 2019 – Ligue de l’enseignement des Landes, Saint-Pierre du Mont
7 juin 2019 – Ligue de l’enseignement des Landes, Soustons